Hoy es viernes 18 de abril de 2014
Menú
Inicio / La Archidiócesis / Episcopologio
Buscar
Listado por Épocas:
Listado cronológico:

D. Antolín Monescillo y Viso, Cardenal (1877-1892)
Cardenal
(1877-1892)
Antolín Monescillo Viso nació en Corral de Calatrava (Ciudad Real) el 2 de septiembre de 1811. Hizo los estudios eclesiásticos en el Seminario de Toledo, donde se graduó en teología.

Pronto se dio a conocer por sus cualidades periodísticas, colaborando en publicaciones, como "El Católico" o "El pensamiento español", y fundando en 1842 el diario "La Cruz".

Dirigió la traducción castellana del diccionario teológico de Bergier, y la simbólica de Juan Adán Möhler.

En 1847 fue nombrado vicario del vicariato "nullius" de Estepa (Sevilla), donde comenzó su preparación como pastor y hombre de gobierno. Al quedar suprimido este vicariato por el Concordato de 1851 fue nombrado canónigo de Granada, pasando por permuta, el 5 de septiembre de 1853, a la Catedral de Toledo, donde fue promovido cinco años después, el 6 de abril de 1858, a maestreescuela.

Preconizado por el papa Pío IX el 22 de junio de 1861 para el obispado de Calahorra y la Calzada, recibió la consagración episcopal el 6 de octubre de 1861 en las Salesas Reales de Madrid, de manos del cardenal Cirilo Alameda, arzobispo de Toledo.

El 27 de marzo de 1865 fue nombrado obispo de Jaén, donde durante la revolución de 1868 observó un comportamiento equilibrado y cauto.

En 1869 asistió en Roma al Concilio Vaticano I, siendo uno de los prelados españoles que desplegó mayor actividad en las sesiones conciliares.

En 1869 figuró en las Cortes Constituyentes como diputado y en 1871 como senador, dándose a conocer como defensor de los valores católicos.

Al quedar vacante la diócesis de Valencia por fallecimiento del cardenal Mariano Barrio, fue promovido a este Arzobispado el 22 de junio de 1878, haciendo la entrada en su nueva sede el 5 de octubre inmediato.

Desde el primer momento se dio a conocer por su gran actividad, que irla decayendo al final de su pontificado, a consecuencia de los achaques de su ancianidad.

Con frecuencia se dirigió a sus diocesanos por medio de pastorales y circulares con las que procuraba orientar en la vida espiritual y temporal.

En visita pastoral recorrió la amplia geografla diocesana, dejando oír su predicación desde la Catedral hasta el último rincón de la Diócesis.

El 10 de noviembre de 1884 fue creado por el papa León XIII cardenal del título de "San Agustín in urbe", imponiéndole el 11 del siguiente mes en Madrid, el rey Alfonso XII, la birreta cardenalicia.

Ya cardenal celebró en 1889 un Concilio de la Provincia Eclesiástica de Valencia, el primero que se celebró desde los tiempos de Martin Pérez de Ayala en 1565, en el que se promulgó sobre la disciplina eclesiastica, reforma de costumbres, impugnación de errores, administración de sacramentos y organización del Seminario.

Promovió la construcción de nuevos templos, las misiones populares, los ejercicios espirituales, la formación de las asociaciones católicas y los círculos de obreros.

Protegió en Valencia la fundación de las congregaciones religiosas de los Terciarios Capuchinos y Terciarias Capuchinas, Esclavas de María Inmaculada (protectoras de las obreras) y Hermanas de la Doctrina Cristiana.

A instancias del cardenal Monescillo la Virgen de los Desamparados fue proclamada patrona canónica de Valencia en 1885.

Durante su pontificado el Cardenal Monescillo realizó la Visita "ad limina" a la Santa Sede, enviando interesantes datos del estado en que se encontraba la Diócesis.

El 11 de abril de 1892 la reina regente María Cristina lo propuso al Arzobispado de Toledo, siendo preconizado por el papa León XIII, el 11 de julio siguiente. Allí llegó, achacoso y enfermo, falleciendo el 11 de agosto de 1897.

Dotado de vasta cultura se dio a conocer a través de su dilatada vida como publicista y orador. Sus pastorales son modelo en su género, igual que sus sermones y escritos apologéticos.

Arturo Llin Cháfer
Buscador de Noticias:      Búsqueda avanzada
  XTANTOS
Programa para el sostenimiento económico de la Iglesia
  VOCACIONES
"Seréis mis testigos" Seminario Mayor Moncada 4 de mayo de 2014
  CUARESMA-PASCUA
Visualiza y descarga el PDF
Enlaces destacados
Arzobispado de Valencia
C/ Palau
Teléfono: +34 96 382 97 00
archivalencia@archivalencia.org
46003 Valencia
Fax: +34 96 391 81 20
www.archivalencia.org
©Archivalencia.org ®