Hoy es lunes 17 de junio de 2019
Menú
Inicio / La Archidiócesis / Episcopologio
Buscar
Listado por Épocas:
Listado cronológico:

D. Acisclo de Moya y Contreras (1564)
(1564)

Acisclo de Moya y Contreras nació en Pedroche (Córdoba) por el año 1505. Sus padres se llamaban Pedro Ruiz de Moya y Antonia Muñoz de Contreras. Siendo colegial del Colegio Mayor de San Bartolomé de Salamanca, cursó durante cinco años derecho en la universidad de dicha ciudad.

De 1542 a 1554 desempeñó en Zaragoza el cargo de inquisidor. El 6 de julio de 1554 el Papa Julio III lo nombró obispo de Vic. Tomó posesión de dicha Diócesis el 23 de septiembre del mismo año.

Convocada por el papa Pío IV la tercera sesión del Concilio de Trento el 29 de noviembre de 1560, Acisclo de Moya fue el primer obispo español en dirigirse a Trento, llegando el 26 de septiembre de 1561.

Su venida alegró extraordinariamente a los legados del Concilio, al presentarles las credenciales del monarca español, y comunicarles que llegarían en fechas próximas el arzobispo de Granada y los obispos de Lérida, Calahorra y Oviedo.

Estando participando en las sesiones del Concilio, el rey Felipe II, por medio de su embajador en Roma, lo propuso para el arzobispado de Valencia, vacante por fallecimiento de Francisco de Navarra. El Papa Pío IV expidió las letras apostólicas del nombramiento el 27 de enero de 1564, concediéndole, según costumbre, el palio arzobispal el 8 de marzo de 1564.

De regreso a España y tomar posesión de su Diócesis, se sintió enfermo, se dirigió al monasterio de la Virgen de Montserrat, en Barcelona. Agravándose en su enfermedad, falleció allí el 2 de mayo de aquel año.

Unos días antes, su sobrino Pedro de Moya y Contreras, como procurador suyo, había tomado posesión del Arzobispado, con fecha del 24 de abril.

Pedro de Moya fue inquisidor de Murcia y en 1569 de Nueva España. El 17 de junio de 1573 fue nombrado arzobispo de México; y de 1584 a 1585 ejerció de virrey de Nueva España. Vuelto a España en 1589 ostentó la presidencia del Consejo de las Indias. Falleció el 7 de diciembre de 1591.

Sepultado Acisclo de Moya en la capilla de San Benito, en el santuario de la Virgen de Montserrat, se le colocó el siguiente epitafio: "Ilustrísmo y Reverendísimo Acisclo de Contreras, arzobispo de Valencia, el cual, habiendo sido el primer español que llegó a Trento, como obispo de Vic y el último en volver, murió en este Monasterio, sin haber tomado más que posesión de su Arzobispado, el 2 de mayo de 1564".

Durante el breve tiempo que fue arzobispo de Valencia Acisclo de Moya se formalizó la creación del obispado de Orihuela, segregando de la diócesis de Cartagena y haciéndolo sufragáneo de Valencia. El papa Pío IV firmaba la bula de erección el 14 de julio de 1564, nombrando como primer obispo a Gregorio Gallo de Andrade.

Arturo Llin Cháfer
Buscador de Noticias:      Búsqueda avanzada


Enlaces destacados
Arzobispado de Valencia
C/ Palau
Teléfono: +34 96 382 97 00
archivalencia@archivalencia.org
46003 Valencia
Fax: +34 96 391 81 20
www.archivalencia.org
©Archivalencia.org