Hoy es martes 26 de mayo de 2020
Menú
Inicio / La Archidiócesis / Episcopologio
Buscar
Listado por Épocas:
Listado cronológico:

D. Juan Hervás Benet (1944-1946)
Nació en Puçol (Valencia) el 30 de noviembre dc 1905. Cursó los estudios eclesiásticos en el Seminario Conciliar de Valencia. Fue colegial del Patriarca durante sus estudios de teología.

Ordenado sacerdote el 16 de junio de 1929, fue vicario de Jesús Pobre (Denia) y párroco de Ayódar.

En 1931 fue nombrado director del reformatorio colonia de San Vicente Ferrer, de Godella. Y un año después cura regente de Vinalesa.

Asistió a los cursos de la casa del consiliario de Acción Católica, de Madrid. En la universidad de Friburgo (Suiza) se doctoró en derecho civil y canónico.

En 1939 fue nombrado director del colegio mayor de San Juan de Ribera de Buijasot. El 8 de enero de 1944 fue nomtrado por el papa Pío XII obispo titular le Alinda y auxiliar del arzobispo Prudencio Melo, siendo a su muerte, acaecida el 31 de octubre do 1945, designado vicario capitular

El 26 de octubre de 1946 fue nombrado obispo coadjutor de Mallorca. pasando a obispo residencial el 22 de diciembre de 1947. Allí impulsó el movimiento de los Cursillos de Cristiandad.

El 14 de marzo de 1955 rasó a regir la sede episcopal de Ciudad Real. Renunció a esta Diócesis el 30 de septiembre de 1976. Falleció en Felanitx (Mallorca) e! 6 de Junio de 1982.

Arturo Llin Cháfer
Buscador de Noticias:      Búsqueda avanzada


Enlaces destacados
Arzobispado de Valencia
C/ Palau
Teléfono: +34 96 382 97 00
archivalencia@archivalencia.org
46003 Valencia
Fax: +34 96 391 81 20
www.archivalencia.org
©Archivalencia.org