Hoy es miércoles 23 de abril de 2014
Menú
Inicio / La Archidiócesis / Episcopologio
Buscar
Listado por Épocas:
Listado cronológico:

D. Agustín García-Gasco Vicente, Cardenal (1992-2009)
Nacido en Corral de Almaguer (Toledo) el 12 de febrero de 1931.
Ordenado sacerdote en Madrid, el 26 de mayo de 1956.
Nombrado Obispo titular de Nona y auxiliar de Madrid-Alcalá el 20 de marzo de 1985.
Ordenado Obispo el 11 de mayo de 1985.
Nombrado Arzobispo de Valencia el 24 de julio de 1992.
Creado cardenal por el Papa Benedicto XVI
en el Consistorio de 24 de noviembre de 2007, con el título de San Marcelo.
Tomó posesión de la Archidiócesis el 3 de octubre de 1992.
Administrador Apostólico desde el 8 de enero de 2009 hasta el 18 de abril de 2009.
Falleció el 1 de mayo de 2011.
subir nivel 
Buscador de Noticias:      Búsqueda avanzada
  XTANTOS
Programa para el sostenimiento económico de la Iglesia
  VOCACIONES
"Seréis mis testigos" Seminario Mayor Moncada 4 de mayo de 2014
  CUARESMA-PASCUA
Visualiza y descarga el PDF
Enlaces destacados
Arzobispado de Valencia
C/ Palau
Teléfono: +34 96 382 97 00
archivalencia@archivalencia.org
46003 Valencia
Fax: +34 96 391 81 20
www.archivalencia.org
©Archivalencia.org ®